Un giorno se ne vada
Buongiorno,
ho 32 anni, e non ho mai sofferto di problemi agli occhi e non porto né occhiali, né lenti a contatto. Da Agosto 2009 ho riscontrato una evidente differenza nella dimensione delle pupille. L’anisocoria si riscontra principalmente in condizioni di poca luce. La mattina appena mi sveglio e la sera la pupilla sinistra rimane molto più piccola rispetto alla destra. Alcune volte però alla mattina (sempre appena sveglia) la pupilla sinistra è più grossa della destra. Durante il giorno le pupille sono quasi sempre normali.
Questo problema mi causa, quando la differenza delle pupille è molto evidente, giramenti di testa, forti mal di testa e talvolta dolore all’occhio sinistro.
Ho effettuato le seguenti visite ed esami:
- visita oculistica
- visita neurologica
- visita oculistica da altro specialista
- ecografia agli occhi
- risonanza magnetica con mezzo di contrasto
- campo visivo
Nessuna di queste visite e nessun esame ha fatto emergere anomalie o problemi.
Mi è stato detto che non ci sono cure per l’anisocoria e che dovrò conviverci sperando che, come si è presentata, un giorno se ne vada. (l’oculista mi ha parlato solo di alcune gocce di cui però mi ha sconsigliato l’utilizzo).
Possibile che non ci siano cure e che debba convivere con tale fastidio?
Ci sono centri specializzati?
RingraziandoVi, cordiali saluti

[#1]
Dr. Diego Micochero Oculista 1.4k 61
Se tutte le visite finora eseguite non hanno riscontrato problemi, direi di non allarmarsi.
Potrebbe essere utile una visita al momento dell'insorgenza dei sintomi ( dolori e giramenti di testa ) per evidenziare eventuali anormalità altrimenti non individuabili, eventualmente ne parli con il suo oculista.
Cordialmente
ps è sicura che prima dell'agosto 2009 non ci fosse? A volte una lieve anisocoria è congenita, e non si nota se non in particolari condizioni di luce.
Provi a vedere vecchie foto, potrebbe riscontrare qualcosa.
DOTT.DIEGO MICOCHERO
DOTTORE DI RICERCA e già PROFESSORE a c.dell' UNIVERSITA' di PADOVA
Corso del Popolo, 21 PADOVA
340 5240373-3388718992.