Cristallino artificiale
Dovendo effettuare una Tac ai seni paranasali il mio cristallino artificiale, impiantato in occhio sinistro nel maggio 2000, può avere conseguenze con l'esame citat0? Posso eseguire con tranquillità la Tac? Preciso che la Patient Chart ha il Lens Model: C55 - Power: 23.00 e il Serial n° RS230827. Nell' attesa di un prezioso riscontro, invio distinti saluti.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
il modello da lei citatao non ha parti metalliche,
la controindicazione a volte puo' esserci per RMN
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Ringrazio il Prof. Luigi Marino per la celerità e la soddisfazione della Risposta esaudiente.
[#3]
perfetto
forza catanzaro