Come devo interpretare i risultati di questa oct?
Ho una visita con un oculista prenotata a gennaio ma dopo avere visto i risultati dell'OCT mi sono preoccupata e vorrei avere un'opinione prima di allora.
TOMOGRAFIA RETINICA (OCT)
QUADRO CLINICO inviata per papilla escavata
OCT RNFL OD borderline
OCT RNFL OS difetto superiore ed inferiore
OCT macula 00 nn

[#1]
Dr. Ferdinando Munno Oculista 2.9k 171
salve,
dovrebbe inviarci delle immagini e farci sapere anche se ha qualche difetto visivo perchè la modesta riduzione dello spessore delle fibre potrebbe essere collegata ad una miopia. non sembrano referti allarmanti ma se vuole ci mandi pure le immagini o comunque poi li mostrerà allo specialista che li ha richiesti.
Dr. Ferdinando Munno - Medico Chirurgo
Specialista in Oftalmologia
www.studiocarbonemunno.it