Patina davanti occhio
Buonasera... chiedo gentilmente un consulto per un fastidio che ho da un mese a questa parte.
Durante la giornata, tutti i giorni e più volte al giorno mi capita di sentire come avessi una patina talvolta all.
occhio destro, ma più spesso all.
occhio sinistro (la sensazione è come.
quando si hanno quei fili gelatinosi davanti alla pupilla, ma che in realtà controllando non c è nulla).
La.
visione non è alterata ma sento il fastidio come se avessi una patina all occhio.
Ho pensato di avere addirittura qlc al cervello, ma ho fatto una risonanza al cervello a fine febbraio dove era tutto ok.
Ho letto che i tumori al cervello causano problemi agli occhi.
È il caso di fare una visita oculistica o altro?
Spero tanto in una risposta per favore
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Vincenzo Orfeo Oculista 178 11
Gentile signora, certamente è il caso di fare una buona visita oculistica per indagare soprattutto la sua superficie oculare. Le donne spesso lamentano disturbi collegati con alterazioni ormonali che comportano notevoli fastidi. Con una buona visita approfondita comprenderà l'origine dei suoi disturbi. Buona giornata.
Prof. Dr. Vincenzo Orfeo
Direttore U.O.Oculistica Clinica Mediterranea, Napoli
Prof. a contr. Scuola Spec.Oftalmologia Università di Trieste
[#2]
Utente
Salve dottore..grazie della sua disponibilità..ho effettuato una approfondita visita oculistica dove il dottore non ha riscontrato alcun problema. Le riporto quanto scritto
Avn : odx10/10
Osn 10/10
Po: odx15 mmhg
Osn 14 mmhg
E anche il cristallino e fondo risultano senza problemi. Mi ha tranquillizato dicendo che i miei occhi sono in ottima salute
Mi ha consigliato una maggiore idratazione perché questi lievi disturbi potrebbero dipendere anche dal fatto che io purtroppo bevo molto molto poco..bere aiuta in questi casi?
Grazie ancora per la disponibilità
[#3]
Bere è sempre necessario ed utile ma non aiuta l'idratazione della superficie oculare. Se ha secchezza oculare deve mettere lacrime artificiali più volte al giorno per periodi molto lunghi. Cordiali saluti
[#4]
Utente
Sto già provvedendo a mettere le gocce...un ultima cosa gentilmente:la secchezza oculare dunque può provacarmi questo fastidio?
Grazie ancora
[#5]
Utente
Non è che questo fastidio secondo lei potrebbe dipendere da qualcosa alla testa?mi perdoni..ma sono molto ansiosa io tra l altro ho fatto una risonanza encefalo e tronco encefalico a fine febbraio scorso dove era tutto.ok..