Mi si sfuoca la vista per mezzo secondo
Salve, sono un ragazzo di 20 anni, scrivo perché da 6/7 giorni mi capita che mi si sfuochi la vista per mezzo secondo /1s e vorrei capire perché.
Devo aggiungere inoltre che ho gli occhi arrossati e che sono miope e astigmatico.
2 mesetti fa ho fatto la visita dall’oculista che non ha rilevato nulla (in senso patologico tranne la miopia e astigmatismo che sono peggiorati) e anche dal neurologo con risonanza magnetica senza contrasto (1 mese fa) dove anche li non è emerso niente.
Potrebbe esserci una causa batterica / virale?
?
?
oppure è legata a qualcos altro visto che ho anche altri sintomi (non riguardanti gli occhi) che però potrebbero essere collegati.

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
Mezzo secondo può essere solo l’accomodazione, forse per ipercorrezione miopica. Null’altro
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#2]
Utente
Grazie mille dottore !!certo le farò sapere eventuali novità! Grazie mille del servizio che offrite
[#3]
Grazie
[#4]
Utente
Mi scusi se la disturbo ancora sto cercando di fissare la visita con un oculista ma ho parecchi problemi : attraverso il portale CUP non riesco a trovare appuntamenti e inoltre da privato i miei non vogliono perché la visita l’ho fatta recentemente(2 mesi fa).
Ho sempre questo problema(ovvero mi si sfuoca la vista per 1/2 s ) però ho -anche occhi arrossati e talvolta bruciano e mi fanno male.
So che online è difficile fare diagnosi, però volevo capire se mi devo sbrigare a fare una visita perché comunque per quanto riguarda gli occhi arrossati è da un mese che è così.
Ho provato il collirio ma oltre a non darmi effetti desiderati inoltre l’ho dovuto buttare perché emanava un cattivo odore e non vorrei che avesse influito al peggioramento del rossore e bruciore.