Buongiorno ho fatto una visita oculistica ma non so cosa significa i risultati
OCCHIO DOMINANTE: SINISTRO
Visus o. destro: 8-9/10 nat, 10/10 con +0. 75 sf = +0. 25 cil a 170 Visus o. sinistro: 8-9/10 nat, 10/10 con +0. 50 sf = +0. 50 cil a 10
Visus PV: I DW con add: +1. 50 sf
Tonometria o. destro: 11. 4mm Hg (pneumotonometro) Tonometria o. sinistro: 11. 5 mm Hg (pneumotonometro)
CT pl: ortoforico e pv: exoforia
MOE: nella norma
Convergenza: scarsa Stereopsi: +

[#1]
Dr. Ferdinando Munno Oculista 2.9k 170
salve,
se non ci specifica qual è il quesito non riusciamo a risponderle.
cosa desidera sapere nello specifico? questi sono dati di una visita oculistica nella norma.
Dr. Ferdinando Munno - Medico Chirurgo
Specialista in Oftalmologia
www.studiocarbonemunno.it
[#2]
Utente
Salve gent. Dottore
Io ho fatto questa visita e mi hanno detto che dai risultati dovrei fare un intervento e sostituire le lentine che si sono opacizzate.
Ma sinceramente vorrei sentire anche altre campane, perché io non riesco a leggere da vicino senza occhiali graduati a 2 ( a volte riesco ma affaticando moltissimo gli occhi).
Quindi volevo sapere gli esperti cosa ne pensano.
In attesa di un vostro gentile riscontro porgo Cordiali saluti
[#3]
Ma con questi valori la sua vista è buona anche senza occhiale. Stupisce più che altro che voglia sentire un parere da una persona che non l’ha visitata piuttosto che sentire il medico che l’ha visitata di persona. Se non è convinto si faccia visitare nuovamente da un altro oculista.