Spiegazione - Referto ecografia oculare
Gentili dotttori
ho eseguito una ecografia oculare all'occhio sx in quanto, durante una semplice visita, il mio oculista ha riscontrato la presenza di un piccolo nevo della coroide.
Ecco il referto:
Quadro ecografico compatibile con la presenza di un nevo della coroide minimamente sollevato sul piano retinico.
Si consiglia follow up con retinografia ed OCT.
Ripetere l'ecografia in caso di variazione del quadro clinico.
Come reperto accessorio si evidenzia marcata escavazione del disco ottico.
Per quanto riguarda la marcata escavazione del disco ottico l'oculista che mi segue mi aveva già fatto presenza che avevo il nervo ottico molto "accentuato" ma la pressione dell'occhio era bassa.
Posso stare tranquillo? Potrebbe mutare in qualcos’altro il nevo?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvatore Troisi Oculista, Neurochirurgo 170 30
Salve. I risultati dell'esame ecografico indicano una situazione tranquilla. Piccoli nevi della coroide sono meno rari di quanto si immagini; dal referto riportato, è solo da controllare nel tempo. E' utile una protezione dai raggi solari, soprattutto in estate, con lenti filtro UV di II o III classe CE.
Per quanto concerne l'escavazione della papilla ottica, le consiglio comunque di effettuare un esame del campo visivo e, in caso di dubbio, una valutazione OCT della papilla; esistono infatti forme subdole di glaucoma a bassa tensione che possono portare nel tempo danni al nervo ottico. Un risultato normale farebbe propendere per una caratteristica anatomica individuale; in ogni caso, questi esami forniscono dati quantitativi che restano come valutazione di base per un eventuale confronto, nel caso ce ne fosse in futuro la necessità.
Il tutto da effettuarsi in una serena ottica di prevenzione.
Cordiali saluti
Dr. Salvatore Troisi
specialista in Oftalmologia