Visione distorta e addensamento vitreo
Buonasera,
sono una ragazza di 24 anni con una miopia di -4, 75 OS e -1, 25 OD; inoltre astigmatismo di +0, 50 OS e +0, 75 OD.
Da circa 20 giorni dall’occhio sinistro ho iniziato a vedere le linee distorte (visione periferica), ho fatto una visita oculistica completa (pressione oculare, tomografia corneale, OCT e fondo oculare con lente di goldmann) nella quale l’unica problematica che mi è stata riscontrata è un aggrovigliamento del vitreo che fino a quel momento non ha provocato danni, l’oculista mi ha consigliato di bere e qualora volessi di assumere degli integratori (vitreosan).
Io non ho notato un aumento di miodesopsie rispetto a quello che ho di solito.
Sono una persona molto ansiosa, volevo chiederle se secondo lei è necessario eseguire ulteriori esami e se potesse esserci una problematica più grave visti i miei sintomi (visione distorta).
Sono molto preoccupata, è possibile che sia il vitreo a darmi questa percezione distorta delle linee?
Se fosse così il problema potrebbe mai risolversi/migliorare e io tornerò a vedere normalmente?
Grazie

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
Senza una visita diretta non ho modo di dire cose diverse da quelle che le hanno detto.
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!