Visione distorte, la causa potrebbe essere il vitreo ?
Buonasera, sono una ragazza di 24 anni con una miopia di -4, 75 OS e -1, 25 OD; inoltre astigmatismo di -0, 50 OS e 0, 75 OD.
Da circa 20 giorni dall’occhio sinistro ho iniziato a vedere le linee distorte (visione periferica), ho fatto una visita oculistica completa (pressione oculare, tomografia corneale, OCT e fondo oculare con lente di goldmann) nella quale l’unica problematica che mi è stata riscontrata è un aggrovigliamento del vitreo che fino a quel momento non ha provocato danni, l’oculista mi ha consigliato di bere e qualora volessi di assumere degli integratori.
Io non ho notato un aumento di miodesopsie rispetto a quello che ho di solito.
Sono una persona molto ansiosa, volevo chiederle se secondo lei è necessario eseguire ulteriori esami e se potesse esserci una problematica più grave visti i miei sintomi (visione distorta).
Sono molto preoccupata, è possibile che sia il vitreo a darmi questa percezione distorta delle linee?
Se fosse così il problema potrebbe mai risolversi/migliorare e io tornerò a vedere normalmente?

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
ecografia bulbare?
mi copia referto esame OCT
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Buonasera dottore, la ringrazio per la risposta e le inoltro l’esito del oct
https://drive.google.com/file/d/1lTmZ7ThVm18f-RwG4YwWKQB4zYYvrG9s/view