Abbassamento repentino vista da un occio
Buonasera, ieri mattina improvvisamente ho avuto un calo della vista, offuscamento soprattutto nella visione da lontano solamente da un occhio.
Al pronto soccorso hanno eseguito visita, campo visivo, OTC nella norma.
Eseguita anche TAC e doppler tronchi sovraort.
e transcranico nella norma.
Quindi sono stata dimessa senza diagnosi con prescrizione di RMN encefalo e orbite.
Parlano forse di sofferenza del nervo ottico, quale è il suo pensiero?
La ringrazio

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
alla nostra età un TIA?
un piccolo ictus?
aspettiamo esami RMN
campo visivo è normale?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Ieri mi hanno detto che il campo visivo era nella norma, oggi riguardando vedono che c'è una leggera sofferenza.
Se ictus o TIA può sfuggire alla TAC?
Grazie