Emicrania oftalmica
Buongiorno, premetto che ho fatto visite approfondite dall'oculista a marzo dove a parte la patologia dell'occhio secco che curo con collirio soffro di emicrania oculare se è questo il nome esatto.
Ho fatto una tac in testa e la risonanza magnetica e visita neurologica al pronto soccorso per parestesie parte sx del viso ed è risultato tutto bene. Nevralgia del trigemino che curo con normali Fans.
Già nota da anni in altri controlli oculistici la mia emicrania oculare.
sono miope - 0, 75 a entrambi gli occhi solo che questa volta sono un pò spaventata perchè ieri notte mi sveglio e vedo dall'occhio dx (camera con luce notturna non dormo al buio) macchia nera con lampi di luce al centro.
è passata pochi istanti dopo ma di solito le mie emicranie oftalmiche cominciano con un punto luminoso al centro per poi diventare a mezzaluna zigrinata e sto tranquilla perchè la riconosco.
non ho mai mal di testa dopo.
Quello di ieri notte è stato il secondo episodio nel giro di due mesi e vorrei capire se è sempre la stessa cosa solo con la macchia nera con tipo fosfeni o se devo tornare dall'oculista?
Delle volte vedo appannato ma è collegato all'occhio secco e sempre dall'ultimo controllo la pupilla dx è leggermente più grande della sx ma il medico mi ha detto che rispondendo agli stimoli luminosi ed è tutto ok! Ho fatto analisi lacrima analisi fondo bulbare e anche quello otc credo si chiami e campo visivo per escludere ogni patologia!
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Enzo D'Ambrosio Oculista 4.9k 179
Salve,
Gli scotomi scintillanti possono avere le forme più variabili, non sempre le stesse. Ai miei pazienti consiglio integrazione con palmitoiletanolammide con ottimi risultati
Mi piacerebbe poterla aiutare di più, ma un consulto online può essere solo indicativo, non diagnostico, pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.
Mi faccia sapere eventuali novità.
Cordiali Saluti
Dr. Enzo D'Ambrosio - HiQ vision Centro laser
Centro Oftalmico D'Ambrosio - Taranto
www.centroftalmicodambrosio.eu - cercaci su Fb!
[#2]
Utente
Buongiorno dottore e grazie per la risposta.
Ho preso appuntamento con il mio oculista così da potermi togliere ogni ansia calcolando che sono molto ipocondriaca!Ho fatto visite accurate come già scritto in precedenza a marzo.
Magari come mi spiega lei ,la mia emicrania oftalmica ha avuto segni diversi invece che il puntino luminiso che si trasforma poi in una mezza luna.Poi essendo capitato in un risveglio notturno magari era alla fine e quindi stava per dissolversi.Non vedo l ora che arrivi mercoledì!Le farò sapere.
Cordiali saluti
Emicrania