Esito fluorangiografia
Buonasera, ho eseguito una fluorangiografia, il dottore non mi ha dato spiegazioni sull'esito è ha scritto:
Iperplasia dell'epitelio pigmentato con area di atrofia circostante delineato da effetto finestra circostante il nevo.
Utile rmn orbita e visita oculistica di controllo.
C'è qualcuno che possa spiegare cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
il medico è preoccupato che il NEVO della Coroide da cui lei è affetta possa essere altra patologia
Ha provato ad eseguire ecografia bulbare?
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
L'ecografia lo eseguita a novembre ma purtroppo non si vedeva bene, da lì mi è stato richiesto di fare la foto fundus, poi la fluorangiografia, e ora la risonanza ma nessuno mi da spiegazioni
[#3]
ha fatto gli esami richiesti?
Nevo della coroide?
[#4]
Utente
Sto aspettando per poter effettuare una RMN, perché con il nostro sistema sanitario e impossibile prendere un appuntamento.