Formicolii arti
Gentili dottori,
vorrei descrivere i miei sintomi in modo da chiedervi una diagnosi (anche se a distanza) su questi.
2 mesi fa avvertivo debolezza al braccio e alla gamba sinistra, unita a formicolio di mano e piede sempre allo stesso lato.
Descritti i sintomi al medico di base (neurologo) mi sottopone a semplici esami (negativi) ma per sciogliere ogni dubbio mi consiglia di effettuare la RM encefalo e tronco encefalico.
Successivamente alla visita, ma prima della risonanza i sintomi aumentano, coinvolgendo una difficoltà a deglutire, dolore alla mandibola.
La RM alla fine è negativa, con la dicitura conclusione: reperto nei limiti della norma .
Oggi, invece, ho cominciato ad avvertire formicolio ad entrambe le mani ed al piede destro, insieme ad una sensazione di punture, sensazione di avere questi arti tipo elettrizzati, intorpidimenti degli arti, bruciori anche: come quando si rimane nella stessa posizione per più tempo, ma non è stato così. Sforzi particolari non ne ho compiuti, al limite aver salito la spesa (sforzo frequente).
Ai fini di una diagnosi, vorrei porvi 2 domande:
cosa potrebbe essere secondo voi?
Dovrei ripetere la stessa RM anche se l'ultima l'ho fatta 2 mesi fa?
In attesa di una vostra risposta, vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
cosa potrebbe essere è impossibile stabilirlo a distanza, anche considerato che stiamo parlando di sintomi aspecifici.
Anche ripetere la RM dopo solo due mesi mi sembra prematuro pensarci.
La cosa più razionale da fare è rivolgersi al medico curante che, essendo pure neurologo, può effettuare la visita neurologica e darLe un consiglio da specialista del settore.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Caro dottore,
Dopo circa 10 mesi dall’ultima RMN i sintomi non sono quasi mai scomparsi, pur essendomi sottoposto circa 3 mesi fa a visita neurologica (negativa); inoltre ho iniziato ad avvertire spasmi in più parti del corpo, bruciori su ginocchia, dorso della mano, sull’addome e pruriti, oltre che bagliori attorno alle luci. Alchè la scorsa settimana ho eseguito nuovamente una Risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico, risultata negativa. Mi è stata letta dal radiologo (non dal mio medico curante, che dovrò vedere) ed è stata descritta come incompleta senza mezzo di contrasto.
Vorrei porle una domanda, ed avere anche il suo parere. Era il caso di farla con mezzo di contrasto? Può essere sfuggita dall’analisi qualche infiammazione, placca o qualcos’altro?
La ringrazio in anticipo per la sua risposta.
[#3]
eventuali placche di demielinizzazione si riscontrano anche senza mezzo di contrasto, solo che non è possibile sapere se siano attive o meno.
Forse avrebbe potuto estendere la RM al midollo spinale e al rachide lombosacrale.
Capisco l'esito negativo della visita neurologica ma il collega come si è orientato?
Cordialmente
[#4]
Utente
Gentile dottore,
ho voluto personalmente ripetere l'esame indicatomi la prima volta dalla comparsa di questi sintomi dal medico curante: non so cosa mi consiglierà di fare presa visione del nuovo esame.
Se posso chiederglielo, perchè avrei dovuto estendere la risonanza magnetica al midollo spinale e al rachide lombo sacrale? E soprattutto, la domanda che mi preme di più, è stato inutile ripetere lo stesso esame a distanza di 8 mesi per escludere malattie demielinizzanti o placche? Preferisco domandarglielo personalmente anzichè imbattermi in ricerche su internet.
La ringrazio nuovamente per la risposta precedente, e per una nuova risposta.
[#5]
la RM del midollo si richiede perché anche in questa struttura possono essere localizzate aree di demielinizzazione, anche se raramente quando l'encefalo è indenne.
La RM lombosacrale è consigliata per la ricerca di eventuali problematiche come protrusioni, ernie e discopatie in genere che possono causare sintomi agli arti inferiori.
Cordialità