Esito rmn encefalo
Buongiorno, sono stata appena dimessa da un ricovero: sono affetta da malattia di Bechet e ad Aprile ho avuto un episodio di cedimento della gamba con una fitta alla testa, durato qualche minuto. Dall'episodio ho emicrania quotidiana, che si attenua ma non passa, vertigini e formicolio al lato sin del corpo, hanno fatto i potenziali evocati che risultano nella norma tranne per "lievemente disgregate le risposte corticali dei nervi tibiali". Ho fatto anche una rmn con mezzo di contrasto dalla quale è risultato " anomalia di sviluppo venoso in sede emisferica cerebellare dx". A marzo avevo fatto un'altra risonanza per una "grave riduzione della sensibilità retinica " ed è risultata nella norma, così come altre risonanze fatte in passato(qualche anno fa ho fatto anche un'angio rmn encefalo per emicrania. ). Adesso mi chiedo se questo problema emerso dall'ultima risonanza può comportare i disturbi che sto accusando: formicolio, emicrania persistente, saltuariamente vertigini, amnesie e ridotta sensibilità alluce dx. Ho 43 anni.
Grazie mille per la disponibilità

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
l'anomalia di sviluppo venoso è quasi sempre asintomatica per cui escludo che la sintomatologia possa essere causata da questo reperto. In genere, quando isolate, non necessitano di terapia.
Faccia vedere l'esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Emicrania