Ischemia?
buongiorno DOTTORE
mio fratello di 75 anni ha avuto episodio di amnesia e febbre a 41
Eseguita tac al cervello con la seguente diagnosi
"minuscola lacuna ipodensa in esiti nel braccio posteriore della capsula interna ds -
puntiforme calciicazione nucleo lenticolare sinistro
lo studio del parenchima sopratentoriale evidenzia inoltre sfumature ipodensità nella giunzione cortico-sottocorticale parientale
bilateralmente da riferire in prima ipotesi a spazi perivascolari di virchow robin
GRAZIE PER EVENTUALE RISPOSTA
MAURIZIA

[#1]
Dr. Francesco Diana Radiologo, Neuroradiologo 87 3
Gentile Utente,
cerco di spiegarle tutti i dati evidenziati nel referto TC: