Scotoma scintillante et c
Gentile dottore, volevo presentarle una problematica che mi sta disturbando da tempo.
Premetto che sono un soggetto sportivo, istruttore isef, da circa 3 4 anni ho cominciato ad accusare acufeni bilaterali che a seconda del momento sono più o meno forti, tuttavia ormai mi ci sono quasi abituato, naturalmente visite otorino fatte. Soffro inoltre credo da sempre di emicrania saltuaria (terapia con triptani) ed ultimamente, da 2 anni accuso fascicolazioni un pò dove capita. Ultiamente lo scotoma scintillante mi riduce il campo visivo e dopo la risoluzione mi induce mal di testa diffuso (non emicrania) e difficoltà nel pronunciare le parole e nel pronunciarle correttamente (la cosa mi sgomenta)
Ho anche fatto una rmn con mdc all'encefalo che recita così:
4° ventricolo normale ed in sede, sistema ventricolare sovratentoriale modicamente dilatato, asimmetrico per prevalenza del ventricolo laterale di dx ed in asse rispetto alla linea mediana. Normali gli spazi subaracnoidei della volta e della base. Presenza di 2 piccole aree di alterata intensita' di segnale iperintensa in t2, localizzate nel contesto della sostanza bianca rispettivamente adiacente al corno frontale e alla cella media del ventricolo laterale di sx, possibile espressione in prima ipotesi di piccoli focolai gliotici di significato aspecifico. Verosimile piccola anomalia di scarico venoso in sede sottocorticale parietale a dx. Non evidenti potenziamenti di significato patologico dopo somministrazione di mdc. Pseudocisti infiammatoria a livello del pavimento del seno mascellare di sx.
Le sarei molto grato se potesse con estrema cortesia mandarmi le sue impressioni, non le nascondo che sono preoccupato.
Grazie Valerio

[#1]
Dr. Stefano Bruni Radiologo, Radiologo interventista 17
Gentile Valerio,
non è corretto valutare delle immagini di RM senza visualizzarle.
Premesso questo le volevo dire che non mi occupo di RM cerebrale. Le consiglierei ,comunque ,di fare una visita neurologica magari in ospedale per valutare i suoi sintomi.Talvolta ,soprattutto in soggetti giovani, alcuni dei suoi sintomi possono avere una causa non organica e quindi essere riferit a semplici disturbi d'ansia.
Il referto di RM ,comunque, non evidenzia una patologia specifica e quindi le consiglio di fare inanzitutto una visita neurologica.
Cordiali saluti
Stefano Bruni
[#2]
Utente
La ringrazio per il suo prezioso consiglio e colgo l'occasione per farle i migliori auguri per le prossime festivita'.
Valerio
[#3]
ricambio gli auguri di Buone Feste.
Emicrania