Aiutatemi vi prego
Sono una ragazza di 21 anni che in seguito ad alcuni strani sintomi muscolari e sensitivi ha fatto una RM al cervello e tronco encefalico senza contrasto, ed è risultata negativa al 100% . Però io ho paura che senza mezzo di contrasto non si sia evidenziata la MAV che sono convinta di avere, e che diversi medici mi hanno detto "sarebbe stata indicata almeno da una macchia sospetta nella RM". Secondo voi posso stare tranquilla? Ho bisogno di conferme tecniche, sto impazzendo...

[#1]
Dr. Mattia Davide Della Rocca Medico di medicina generale, Radiologo, Chirurgo vascolare, Medico aeronautico, Angiologo 106 9
Gentile utente,
cosa le fa pensare di avere una MAV? Peraltro fra le molteplici patologie che potrebbero causare sintomi (da lei non specificati) muscolari e sensitivi, è andata a "pescare" proprio la MAV? Un motivo ci sarà, sarei curioso di capire il perchè.
In linea di massima, comunque, stia tranquilla. Una RMN a contrasto di fase (che non significa una RMN con mezzo di contrasto!) è un esame di primo livello che dovrebbe farla stare abbastanza tranquilla.
Cordiali saluti.
Dott. Mattia Davide della Rocca
[#2]
Utente
È iniziato tutto nel mese di febbraio, ho inziato ad avere alcuni episodi sporadici di "stordimento" e fotofobia serale. Successivamente ho iniziato ad avere fastidio ad ogni suono, in particolare acuto, e ho notato che se muovo da solo l'orecchio destro o se tocco al di sotto l'orecchio, avverto una sorta di vibrazione interna, come se ci fosse dell' acqua dentro. Passano alcuni mesi e i fenomeni si intensificano... Comincio a fare sogni lucidi, mi sveglio continuamente di notte, e ho avuto due episodi di visione di fosfeni (ragnatele luminose) appena sveglia, che sono scomparsi in pochi secondi. Decido di andare dall'otorino, che non rileva alcun problema a carico delle orecchie, e mi dice di fare una risonanza angiografica con mezzo di contrasto. I miei genitori non sono d'accordo, così il giorno dopo, preoccupata, mi reco da un neurologo... Il neurologo mi esercita una pressione sul collo (sotto l'orecchio più o meno) per controllare la cervicale e dice che è tutto "contrattissimo". Ecco quella notte comincio a sentirmi male, ma veramente male... L'anulare destro comincia a pulsarmi ininterrottamente, a formicolare, come un flusso sanguigno pressante, tutta la notte sudo freddo e tremo involontariamente... La mattina mi sveglio con un lieve mal di testa nella zona destra, non riesco più a deglutire cibi solidi, mi sento da vomitare tutto il giorno, e tossisco di continuo. In seguito sono stata per circa 5 giorni a letto, non producevo più saliva, avevo tachicardia costante. I disturbi neurologici più assurdi sono stati: continue fascicolazioni e mioclonie, percezioni visive e tattili distorte, nel senso che vedevo contrasti di colore che gli altri non vedono, ed inoltre percepivo variazioni di luce che per gli altri erano impercettibili (es. vedo lampeggiare luci che gli altri non vedono), seria difficoltà a deglutire, bruciore sottocutaneo, in particolare ai polsi e alle mani, sensazione di punture di spillo, sensazione di acqua addosso pur con la pelle asciutta... E per finire polimenorrea. Le ultime analisi del sangue avevano evidenziato una sideremia superiore dai valori della norma, e sin da quando ero piccola ho il valori della VES alterati... ora sono in cura da 15 gg con psicofarmaci e solo alcuni sintomi sono spariti. Io però temo non sia merito dei farmaci, quanto del riassorbimento spontaneo del microsanguinamento dell'angioma... Secondo voi posso escludere l'ipotesi dell'angioma encefalico, anche se la RM era senza contrasto? E se non ho un angioma, allora cosa ho? Considerando che anche 2 visite neurologiche sono state negative...
[#3]
Partiamo da un presupposto: internet spesso fa male. Sicuramente Lei avrà condotto delle ricerche in merito (mi sembra piuttosto informata e usa un gergo tecnico che presuppone la ricerca di informazioni -credo- sulla rete). Tuttavia fermiamoci a pensare un attimo:
-Una RMN negativa per reperti patologici (MAV, neoplasie, ecc.)
-Due visite neurologiche negative
-Sideremia superiore alla norma (quanto superiore?)
-VES alterata (quanto alterata?). Tenga presente che la VES è forse l'indice PIU' ASPECIFICO che sia mai esistito, vuol dire tutto e niente preso da solo.
-Miglioramento dei sintomi dopo terapia con psicofarmaci (quali, se posso chiedere?)
Credo che questi dati dovrebbero spingerla a riflettere. Non è che sta attraversando un periodo di forte stress (esami, matrimonio, problemi familiari) e sta somatizzando? Il suo modo di descrivere la cosa mi fa ritenere che il disturbo ansioso stia giocando un ruolo fondamentale nell'arrecarle questi disturbi. Le ripeto, una RM negativa e 2 neurologi che le dicono di star tranquilla.... beh, la dice lunga.
Cerchi di stare serena, e se vuole risponda alle mie domande. Un saluto.
[#4]
Utente
Dottore, intanto la ringrazio moltissimo per l'attenzione, ultimamente vengo liquidata da qualsiasi specialista perché non crede ai miei sintomi e quando parlo di percezioni distorte, per esempio sentire il suono dell'autoambulanza al posto del condizionatore (soffro di acufeni dall'etá di 16 anni), mi viene chiesto se faccio uso di sostanze psicotrope, cosa che non ho assolutamente mai fatto! Lei capisce cosa vuol dire, dottore? Sentirsi alla mia età come "drogata", vedere colori tendenti al rosso, sentire suoni distorti, pur non avendo mai preso nessuna droga e neanche erba? E per di più essere etichettata come semplice "ipocondriaca".
Ritornando alle domande da lei gentilmente poste: