Immagini
Buon giorno Dott.ri
c'è qualcuno di Voi che potrebbe leggere la mia RMN alla cervicale, inviando le immagini tramite e-mail?
Sul referto è stato scritto:
Rettilineizzazione del rachide cervicale.
- A livello C5-C6 si segnala protrusione discale posteriore mediana paramediana destra.
- A livello C6-C7 protrusione discale mediana.
Conservato l'allineamento dei metameri cervicali e l'ampiezza del canale spinale.
Ciò che vorrei sapere è se queste protrusioni possono darmi tali sintomi:
- gli avambracci mi tirano, se poggio i gomiti su un piano duro sento una specie di fitta che parte da lì
- le mani le sento come se pulsassero e a volte mi formicolano
- sensazione di spossatezza
- alla base del pollice, in corrispondenza del muscolo, se faccio pressione avverto dolore
- a volte in corrispondenza della scapola, sento un dolore (per fortuna lieve e non continuativo) che scende giù per il braccio sul lato posteriore
- forza conservata
- riflessi diminuiti
Nell'attesa di una Vs. risposta, auguro una buona giornata.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
è vietato dalle line guida del sito (che Lei ritengo abbia letto prima di aprire il consulto) inviare immagini di esami diagnostici.
Le allego il link di riferimento, in particolare legga parte I 2. i
https://www.medicitalia.it/consulti/.
Detto questo, è necessario visionare le immagini dell'esame ed effettuare contemporaneamente un'accurata visita medica per dare una risposta alla Sua domanda.
Da questa postazione posso dirle che in generale la sintomatologia descritta può essere compatibile con le alterazioni riscontrate alla RM ma ovviamente non posso sapere se questo sia valido anche per il Suo caso individuale.
A completamento diagnostico sarebbe utile anche un'EMG degli arti superiori qualora il medico che La segua sia d'accordo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buon giorno Dott. Ferraloro
Io ci son già stato dal neurologo il quale mi ha detto che o devo fare un pò di fisioterapia o il nuoto che sarebbe anche meglio. Ciò che mi lascia perplesso è che ha letto solo il referto della RM, non ha visionato neanche le immagini che purtroppo mi sono state consegnate solo su supporto CD-ROM, ecco perchè cercavo qualcuno che potesse leggermele. In più non mi è stata data alcuna cura, infatti vado avanti ad oki e tachipirina all'occorrenza. Mi devo ritenere anche fortunato perchè ce l'ho già da un mese e per fortuna non ho dolore (forse lieve il più delle volte), ma tutto il resto della sintomatologia descritta precedentemente, quello si ed è molto fastidiosa. Per questo non so cosa fare e un'altra visita privata non posso permettermela in questo momento.
La ringrazio della risposta e Le auguro una buona Domenica.
[#3]
uno specialista competente per il Suo problema può essere il fisiatra, anche convenzionato con l'ASL, a cui La invito a rivolgersi.
Buona domenica anche a Lei
Cordialmente
[#4]
Utente
Salve Dott. Ferraloro
La ringrazio per il consulto e Le rinnovo gli auguri di una buona Domenica.
[#5]
Di nulla.
Cordialità
[#6]
Utente
ieri ho svolto una RMN cervico-dorso-lombo-sacrale, Le riporto i risultati: