Tumore al cervello?
Buongiorno medici, volevo chiedervi informazioni su una risonanza magnetica effettuata da mia zia qualche giorno fa.
Più precisamente una "RM ENCEFALO + ANGIO RM INTRACRANICA + ANGIO RM VENOSA" che riporta queste diciture "Non dimostrabili definite e focali alterazioni di segnale, a livello encefalico Intra extra assiale, di sicuro significato patologico acuto." E successivamente "Non dimostrabili nei limiti risolutivi della metodica, sicure lesioni aneurismatiche del circolo del poligono o sicure trombosi dei seni durali superficiali."
Volevo sapere se, in particolare la prima, fosse indicativa della presenza di un tumore e avere qualche informazione in più.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Francesco Diana Radiologo, Neuroradiologo 87 3
Gentile utente,
il referto significa che dalle immagini di risonanza ottenute non sono evidenti condizioni patologiche.
Cordiali saluti.
Francesco Diana, M.D.
Neuroradiologo Interventista,
A.O.U. San Giovanni di Dio e Ruggi d'Aragona,
Università di Salerno
Salerno, Italia