Una neuropatia visto che i formicolii non cessano
Buonasera,ho una domanda.
Potete vedere nella mia storia clinica su questo forum il referto di una risonanza fatta in Aprile per intorpidimento ai bracci e formicolio alle estremità e fascicolazioni,il referto parla di una zona di segnale puntiforme localizzata al livello della sostanza bianca.
Volevo sapere se da Aprile ad ora può essersi sviluppata una neuropatia visto che i formicolii non cessano e si sono aggiunte delle fitte alle dita tipo punture di spillo che durano un paio di secondi.
La mia è solo una domanda,non pretendo una diagnosi anche perchè mi rendo conto dell'impossibilità di formularla. In ultimo,se ritenete giusto un controllo da uno specialista potete indicarmi a chi rivolgermi in Toscana?
Grazie dell'attenzione,buona serata.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per la mia specialità c'entro poco, tuttavia so che a Lucca Campo di Marte esiste una unità operativa di Neurologia che potrebbe darLe maggiori consigli. Non so che percorso abbia seguito da aprile a oggi, ma mi sembra opportuno cercare di affrontare il problema e risolverlo.
Ci faccia sapere
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie dott. Donati,farò al più presto una visita specialistica,buona giornata e buon lavoro.