Botta in testa 9 anni fa
Buongiorno , volevo chiedere un parere per mia sorella (gemella).Mia sorella ha 28 anni ed e smp stata in salute , nn ha mai avuto niente di grave se no un po di depressione dopo un intervento al ginocchio. Tutto e cominciato 15 giorni fa, acusava forti giramenti di testa , che continuano tutt'ora(ma un pò di meno,ma cmq sn tt il giorno)...al principio la dottoressa ha detto che e x la pressione bassa (che c'e la da smp),poi ha detto che forse e la labirintite, ha fatto il controlo dal otorino , che ha escluso la labirintite...Adesso la dottoressa gli ha prescritto tac encefalo più cervicale ..Mia sorella 9 anni fa e inciampata ed e caduta , ha presso una botta in testa (in alto sulla destra) che gli e venuto subito il bernoccolo , lei si tocca la testa si spaventa x la grandezza del bernoccolo e sviene .si e ripresa subito ,abbiamo chiamato l'ambulanza ..gli hanno fatto i controli dentro , e dopo 1/2 ora gli hanno detto che puo andare a casa , ma prima deve mangiare qualcosa di dolce .Che io mi riccordi bene nn ha avuto nessun sintomo ..Sona passati 9 ani , cn una vita normale tranne un pò di depressione e un po di ansia x l'intervento subito.
La mia domanda e .Puo una botta in testa dare conseguenze( gravi )dopo 9 anni.?
Chiedo scusa per la lunghezza del mesaggio , ma sn molto preocupata x questo Tac..
Vi ringrazio per un eventuale risposa
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Signora,
l'esame TAC costituisce l'approccio più immediato per escludere grossolane alterazioni cranio-encefaliche ove lo specialista che l'ha visitata avverta la necessità clinica di escludere patologie organiche maggiori, ovvero sostenute da alterazioni documentabili con l'esame TAC ad esempio o RM in seconda battuta.
Che un trauma accaduto 9 anni addietro possa aver dato manifestazioni cliniche solo ora appare inverosimile, ma non possiamo escludere a priori che il trauma abbia prodotto un danno in passato. Quest'ultimo comunque dopo 9 anni dovrebbe essersi stabilizzato oltre ogni ragionevole dubbio.
Cosa sia successo invece da 9 anni a questa parte non abbiamo modo di saperlo, intendendo condizioni non collegate al traumatismo.
In definitiva il percorso da seguire è sempre quello più ovvio, ovvero: