Vi prego leggete l'esito della tac e rispondete subito
buon giorno scrivo per conto di mio padre lui ha 68 anni da un paio di mesi avvolte vede la vista sdoppiarsi sopratutto da un occhio, premetto che ha sofferto anche di cataratte ed è stato anche operata ma aveva questo disturbo sia prima che dopo l'intervento. Ci siamo preoccupati e abbiamo fatto una visita oculista con tac agli occhi e tutto è nella norma, una visita neurolugica e tutto è nella norma e una tac all'encefalo che ha questo esito: Non si apprezzano iperdensita emorragiche, minuta lacuna ipodensa vasculopatia si apprezza a carico del putamen sn, linea mediana in asse, sistema ventricolare nella norma. Vi chiedo questo referto cosa significa? Mio padre soffre anche di ipertensione, aneurisma all ' orta con spessore 4.2. Vi scongiuro di rispondere

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Utente,
in relazione al referto della TAC che Lei riporta non vi sono gravi riscontri per cui dobbiate stare in ansia.
In particolare viene sottolineato che: