Cicatrice cercinata cervello
ho eseguito una rm dove tutto è risultato in regola me è stata evidenziata un area cicatriziale di aspetto irregolarmente cercinato in corona radiata di destra. Ho completato successivamente l' esame con il contrasto che non ha evidenziato patologiche impregnazioni o modifiche. Volevo sapere se è una cosa grave e se può essere indizio di un tumore o di altra malattia
Grazie

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21
Gentile Signore,
le "aree cicatriziali", così come riportato, rappresentano un possibile esito di un insulto al cervello attribuibile a svariate cause e che possono anche non produrre evidenti disfunzioni neurologiche.
Dai pochi elementi che riporta non è possibile dire di più.
Potrebbe riportare il referto dell'esame RM?
Cordiali saluti.
Dott. Alessandro Aiello
Dirigente Medico di Radiodiagnostica
U.O. Radiologia - Ospedale Giovanni Paolo II° - Sciacca (AG)
[#2]
Utente
la ringrazio per la celere risposta Le trascrivo il referto della rm
esame effettuato con scansioni sagittali ed Echo di Gradiente con scansioni coronali ed assialiin FAST SE T2 e con scansioni FLAIR.
Nella norma le cavità cisernali e ventricolari. Non si rilevano aree di modificto segnale nelle strutture troncocerebellari della fossa cranica posteriore. Normale il tratto cisternale del pacchetto acustico facciale e del nervo del trigemino dei due lati. In sede sovratentoriale qualch minuscola sporadica ed aspecifica area di tipo cicatiziale è localizzata nei centri semiovali. Non si rilevano zone di alterato segnale nelle sequenze in diffusione. Un area cictriziale di aspetto cercinato forse più evidente rispetto a quelle altre è localizzata nella porzione intermedia della corona radiata di destra a ridosso della parete ventricolare. Linea mediana in asse. Normale la giunzione cranio cervicale. da valutare l'opportunità di un completamento con contrasto.
Ho eseguito dopo 7 giorni la rm con contrasto con questo esito
Invariata la configurazione delle cavità cisternali e ventricolari, linea mediana in asse. Non si rilevano patologiche impregnazioni nelle srutture parenchimali sotto e sopratentoriali. In particolare non vi è modificazione di morfologia e segnale a carico della lesione ccatriziale di aspetto irregolarmente cercinato in corona radita destra. Simmetrici i seni cavernosi libere le costerne liquorali. Normli anche oggi le sequenze in difusione.
La ringrazio anticipatamente sono preoccupato per questa cicatrice cercinata
[#3]
Pare non emergano significativi elementi di sospetto tali da indurre preoccupazione.
Le aree cicatriziali sono da intendersi come esito di qualche insulto a carico delle strutture cerebrali, come Le dicevo. Quando non ascrivibili ad una specifica causa vengono etichettate come aspecifiche.
Una delle cause più frequenti è rappresentata da microinsulti da lesioni vascolari ischemiche che possono esitare in zone cicatriziali. Quanto detto, a solo titolo di esempio.
In questo sito se ne parla abbondantemente sotto la definizione di aree gliotiche o zone di gliosi.
Stia sereno e approfitti magari, parlando con il neurologo o con il suo medico curante, per riconsiderare, se ce ne fossero, eventuali fattori di rischio per malattie cardiovascolari da poter correggere.
[#4]
Utente
La ringrazio per la sua cortese attenzione