Rm cervicale
Buona sera, vorrei porre il mio problema che nessuno ancora mi ha saputo consigliare.
A seguito di un incidente ho fatto le radiografire e questo è quanto si evince dalla stessa:
Inversione della fisiolgia lordosi con fulcro a livello 4-c5 e conseguenti atteggiamento sigmoide del tratto in esame ;le dimensioni del canale rachideo sono nella norma.
A livello c4 c5 riduzione dell segnale discale in relazione a disidratazione in atto, si evidenzia una protusione discale posteriore mediana ma senza coinvolgimento dell'astuccio durale.
A livello c5 c6 prolasso discale posteriore mediano paramediano destro con netto impegno foraminale amolaterale ma senza coinvolgimento anteriore dell'astuccio durale.
Assenza di alterazioni focali del segnale a carico dell'asse menigomielico nel tratto in esame
Questa è la diagnosi, sono un runner e dopo circa 45/60 minuti di allenamento al termine passano 4/5 ore e il mal di testa è sicuro. Cosa devo fare? Ho cabiato scarpe ma niente aiutooo!!! Vi prego datemi un consiglio non volgio smettere di correre grazie a presto

[#1]
Dr. Francesco Diana Radiologo, Neuroradiologo 87 3
Salve,
il suo è un caso di rettilineizzazione del segmento cervicale con disidratazione dei dischi intervertebrali e delle protrusioni.
Cambiare le scarpe da corsa, ovviamente, non avrà alcun beneficio su una condizione che merita una valutazione neurochirurgica e, probabilmente, fisiokinesiterapia e terapia antinfiammatoria.
Le consiglio di rivolgersi ad un neurochirurgo.
Cordiali saluti.
Francesco Diana, M.D.
Neuroradiologo Interventista,
A.O.U. San Giovanni di Dio e Ruggi d'Aragona,
Università di Salerno
Salerno, Italia
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
Salve Dr. fracesco Diana,
Lo sa cosa mi ha risposto il neurochirurgo.......cambi sport!!
Allora mi sono deciso di cercare una soluzione altrove visto il ben servito che mi a confezionato ora cosa dovrei fare trovare il dottore che mi dice quello che vorrei che mi piacesse sentire, o trovare uno che mi dice la veritá? Solo che io non conosco la veritá!!! Come possso fare? Grazie
[#3]
Mi dispiace che abbia ricevuto delle notizie diverse da quelle sperate. In effetti, però, evitare attività che carichino la colonna vertebrale è importante.
So cosa lei vorrebbe sentire, solo che a volte bisogna adattarsi. Soprattutto se si parla di problemi di salute.
In ogni caso è libero di cercare il parere di un altro specialista, anche solo per avere un confronto.