Sul significato sella tac da me fatta per un controllo
Buon giorno ,
desideravo un parere sul significato sella tac da me fatta per un controllo :
ESITI TAC SENZA CONTRASTO :
CAPO :
TOMOGRAFIA COMPUTERIZZATA DELL’ENCEFALO , VENTRICOLI LATERALI NORMALI.; LIEVE DILATAZIONE DEGLI SPAZI SOTTOARACNOIDEI DELLA CONVESSITA’ CEREBRALE E CEREBELLARE . ASSENZA DI ZONE DI ALTERATA DENSITA’ A LIVELLO DEGLI EMISFERI CEREBRALI O IN FOSSA CRANICA POSTERIORE .
A livello di patologia , cosa significa "lieve dilatazione degli spazi.....?"
Grazie per la cortese risposta.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17.1k 576
carissimo andrebbe vista la tac , comenque tutto nell'ambito delle variazioni fisiologiche
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO prenota 02 50030013 urgenze 3356028808
[#2]
Utente
Grazie Professore di avermi risposto , da quello che ho capito e' un mutamento fisiologico dovuto al tempo che passa (haime').
Grazie ancora