Molti microinfarti sottocorticali al cervello: è grave?
AIUTO!
Riguardo al precedente consulto, "Allucinazione visiva e difficoltà di parola", ho fatto tutto quanto suggeritomi dallo specialista.
Ecco l'esito di RM ENCEFALO senza MDC,
Numerosi piccoli focolai ioerintensi in FLAIR riferibili ad esiti gliotici microinfartuali sottocorticali sono presenti nella sostanza bianca emisferica; alcuni di essi confluiscono in sede periventricolare, contigua alla cella media destro anteriore. focolai più piccoli sono evidenti in sedi e sottotentoriale a livello cerebellare emisferico destro. sistema ventricolare in asse, simmetrico, di volume normale.
Ecco l'esito dell'EEG.
Ritmo di fondo di tipo alfa, di 10 Hz simmetrico sincrono stabile di medio voltaggio. Positiva la reazione di arresto.
L'iperpnea attiva sequenze sincrone e bilaterali di tipo theta talora con aspetto aguzzo. Negativa la SLI per parossismo.
Tracciato con lievi anomalie elettriche cerebrali.
Aiuto, che significa? E' grave? E' curabile? sono a rischio di infarto o di demenza? Che fare??
Attendo una risposta appena potete, sono in forte ansia a ho la visita neurologica tra 20 giorni...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
il problema non è grave ma va attenzionato.
Probabilmente gli episodi che Lei descrive come allucinazioni visive seguite da mal di testa sono verosimilmente delle emicranie con aura. Anche il disturbo del linguaggio è considerato come aura.
Tale sintomatologia può avere anche una RM encefalica "pulita".
Nel Suo caso invece le alterazioni gliotiche su base vascolare indicano un problema della coagulazione che può essere anche di origine cardiaca. Oltre la fibrillazione atriale si può prendere in considerazione anche un eventuale PFO (Pervietà del forame ovale). Un'associazione tra emicrania con aura e PFO è nota da tempo.
Se vuole può leggere questo articolo
https://www.medicitalia.it/minforma/neurologia/1440-pervieta-del-forame-ovale-ed-emicrania-il-parere-del-neurologo.html
Faccia la visita neurologica e veda cosa Le consiglierà il neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
LEGGEN DO con attenzione il suo intererssante articolo, penso che non sia il mio caso in quanto ora che la pressione di lavoro e famiglia sono diminuiti, il mal di testa è completamente scomparso da almeno 10 anni, La pregherei di un suo riscontro al riguardo. GRazie .
[#3]
ora scrive che il mal di testa è scomparso da almeno dieci anni.
Nel consulto postato in Cardiologia nel mese di luglio 2013 scrive <<Nell'ultimo periodo sono più frequenti disturbi che ho sempre avuto e anche mio padre.
Si tratta di questo::