Endocraniosi frontale bilaterale
Salve ultimamente ho effettuato una rm encefalo-orbite la risonanza magnetica e stata fatta perche ho avuto gli scotomi scintillanti .Nei risultati era tutto nella norma poi mi sono incuriosito su Endocraniosi frontale bilaterale. E una cosa grave e come dicono online che e una malattia rara ? aspetto una risposta con ansia.

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
La iperostosi frontale interna e' un reperto di comune incidenza. Non c'e' nulla di cui preoccuparsi. Nulla di cui essere ansiosi. Non e' una patologia.
Dr. Eytan Raz
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore per la sua risposta