Risonanza magnetica angolo ponto-cerbellare e cui
gentile dottore,Vorrei gentilmente sapere cosa indica tale referto..
Indagine eseguita con scansioni assiali,saggitali e coronali e con sequenze SE pesate in t1,anche dopo somministrazzione di mdc per via endovenosa,DP,t2,FLAIR e GE pesate in t2.
pressoche' esclusivamente nelle scansioni con mdc si identifica struttura vascolare modicamente ectasica,rettilinea,situata in sede sopra trigonale destra,con l'aspetto del drenaggio venoso anomalo o del minuto angioma venoso.Non si evidenziano altre alterazioni focali dell'intensita' di segnale del parenchima cerebrale.In particolare non sono presenti processi espansivi lungo il tratto intracisternale e intracanalicolare del settimo e ottavo paio di nervi cranici.
Nei limiti il volume e la morfologia degli spazi liquorali.
Come reperto accessorio si segnala processo infiammatorio mucoso a livello di alcune celle pneumatizzate a verosimile del seno sfenoidale.
Tale esame e stato sottoposto a mio papa 60 anni per acufeni
aspettando una sua cordiale risposta
le porgo cordiali saluti
christian

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
L' angioma venoso, quando di dimensioni limitate (come nel suo caso) e' considerato una variante anatomica senza alcun signficato patologico che non necessita di terapia.
Processo infiammatorio mucoso è indice di sinusite, reperto molto frequente.
Per il resto tutto nella norma!
Cordiali saluti!
Dr. Eytan Raz
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
La ringrazio molto
[#3]
Figurati, saluti
Acufeni