Tac e pet
salve dottori, vorrei semplicemente un'informazione riguardo lo svolgersi di un esame PET sucessivo ad un esame TAC, entrambi nell'area cerebrale.
Uno specialista sostiene che devo aspettare almeno 4 mesi da un esame all'altro per evitare, in versione sommatoria, rischi di radiazioni ionizzanti.
Questo in quanto da uno all'altro esame e' trascorso poco meno di 1 mese.
Avete esperienze in merito ?

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
Non ho mai sentito nulla di questo genere. Non mi risultano indicazioni del genere in nessuna linea guida. Le radiazioni ionizzanti si sommano comunque anche se sono passti piu di 4 mesi. E comunque parliamo di quantita' di radiazioni molto basse.
Dr. Eytan Raz