Encefalopatia sottocorticale cronica su base vascolare
Egregio dottore desidero delucidazioni su un esame TC di mia madre di 79 anni con passati problemi neuropschiatrici affetta da anni da disturbi e poi psicosi bipolare con fasi di depressione e fasi di eccitamento e schizzofrenia.L'esame tc referta mostra tenue ipodensità della sostanza bianca periventricolare da iniziali note di encefalopatia sottocorticale cronica su base vascolre.Regolari per l'età gli spazi subaracnoidei della volta e della e della base cranica.Lei a volte e disorientata non sa dove si trova dimentica molto facilmente soffre di ipertensione per cui prende medicinali per tenerla sottocontrollo e psicofarmaci ti lobivon tecretol lacirex seroquel.Vorrei sapere le possibili cause e cure più appropriate e le possibili consecuenze certo che mi risponderete ringrazio cortesemente e anticipatamente.

[#1]
Dr. Nunzio Paolo Nuzzi Neuroradiologo 94 7
Gentile Utente 215882,
l'esame TC, secondo quel che Lei riporta, mostra degli aspetti di generica sofferenza vascolare che, vista l'età di Sua madre, possono essere considerati normali. Più che la TC, è importante l'inquadramento neurologico.
Cordialità
Dr. Nunzio Paolo Nuzzi
Direttore S.C. Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica - E.O. Galliera Genova
paolo.nuzzi@galliera.it