Focolai di gliosi su base ischemica
Operato di neurinoma dell'VIII 20 anni fa, e senza aver avuto mai problemi di recidiva, ho fatto la RMN di controllo qualche giorno fa.
Il referto oltre a confermare l'assenza di recidive, cita però: "Presenza di alcuni focolai puntiformi di gliosi su base ischemica situati a livello della sostanza bianca periventricolare e dei centri semiovali." Di che si tratta? c'è da preoccuparsi? da fare altri esami? Preciso che sono iperteso in cura da anni con antipertensivi che tengono la pressione sotto controllo. Durante l'intervento presi una meningite postoperatoria che regredì durante il ricovero: può essere quella la causa?
Nell'anno in corso ho avuto un paio di episodi brevi di "lampi negli occhi".
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Marcelli Foniatra 1.1k 30
Ne parli con un neurologo; si tratta comunque di un reperto molto frequente. Stia assolutamente sereno
Vincenzo Marcelli