Stenosi del midollo
su parere di un osteopata per disturbo osteomuscolari dovrei eseguire degli accertamenti radiologici.
Poichè sono portatore di clip chirugiche post colecistectomia del tipo:
ER 320 Ethicon Endo Surgery - vorei saper se posso eseguire una RMN o una TAC per probabile stenosi deol midollo spinale a livello lombare e cervicale.
Grazie infinite per l'eventuale risposta.

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
Per la stenosi del canale rachideo (non stenosi del midollo, che non esiste), entrambe le metodiche sono utili.
Quanto tempo fa si è operato alla colecisti?
Non ci sono problemi per la TAC e per la RM potrebbero essercene solo si è operato molto recentemente.
Dr. Eytan Raz
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
....5 anni fa in clinica privata in laparascopia, grazie per la precisazione sulla stenosi del canale rachideo,
Mi scusi ma non sono un medico.
Per questo mi sottopongo alla TAC per appurare se veramente sono affetto da stenosi............causa di una pluriedicità di sintomi e se veramente le clip sono state mal posizionate o scivolate.........
Grazie.
[#3]
Ex utente
ho accusato distrurbi comunemente classificati come sintomi ansiosi depressivi.
Dopo una visita fatta in un importante centro molisano da parte di un neurolo il quale senza visitarmi enetteva la diagnosi di ansia cronica con somatizzazioni.
Ritornato a casa ho avvertito alla mano sinistra difficoltà di articolare le dita (in poche parole non riscivio piu a metterle nella posizione per poter battere sull taastiera del p.c. e mi sono accorto di non poter scrivere (digitare) con la mano sinistra.
Ho consultato il medico del pronto soccorso che dopo una fugace visita mi consigliava di non preoccuparmi e di far uso del collare, per delle ptotusioni lombari e cervicali risultate dalla mia ukltima RMN)-
preacriveomi un preparato di vit b.
Ho consultato anche il mio medico di base il quale m ha fatto stringere la mano per vedere se avevo forza.
Anche in questomomento sto scrivendo con la mano dx perchè bnon riesco ad articolare le dita della mano six( se devo tenere fra lee mani una matita ho duifficoltà di articolazione(quini non e in definita la mano ma le dia della mano sinistra co le quali non riesco a digitare come pure prendere una moneta per terra)
Che consigli mi date?
Ho solo paura che abbia avuto una piccoa ischemiaa passata inosservata)
Che consigli mi date in consideraxione che i miei disturbi vengono sempre classificati come ansia?
[#4]
Ex utente
le rip- Irregolarità spondilosiche limitanti somatiche in esame, più evidenti nel tratto cervicale.