Ho paura di sentirmi male con il mdc
Salve dovrei effettuare in settimana una RMN encefalo consigliata dal mio neurologo per diversi disturbi che ho e che non si capiscono se attribuiti all'ansia o a prb encefalici
Ho infatti vertigini dolori agli arti inferiori a volte bruciore e sento freddo continuo con temp. corporea che arriva sui 35 gradi
L'esame che mi e' stato consigliato x chiudere il giro di esami che gia' ho effettuato e' la RMN encefalo con MDC
Ora io ho una paura matta x il MDC la RMN lo gia' fatta diverse volte x altri prb la il MDC nn lo mai fatto.Ho paura di sentirmi male con il MDC
Volevo sapere se il MDC x la RMN e' uguale a quello che si usa x la scintigrafia ossea in quando essende un esame che io ho gia effettuato diversi anni fa non ho riscontrato troppi prb all'iniezione di MDC
Ho solo avuto mal di testa e vertigini
Ora mi potreste dire quando liquido devono iniettarmi???(QUANTITA in ML) e se uguale a quello della scintigrafia???
E se basta solo questo esame x studiare bene tutti i miei disturbi quali vertigini, bruciori freddo rigidita' mal di testa dolore ala cervicale ecc ecc ecc
Grazie

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15
Gentile Utente-
Il mezzo di contrasto usato in RM (si chiama gadolinio) è diverso da quello in uso per la scintigrafia. Sono circa 10/20cc di contrasto. Molto molto raramente questo tipo di mdc dà problemi.
Sicuramente questo esame può aggiungere una serie di informazioni fondamentali per il percorso diagnostico, ma non si può escludere che debba poi fare altri esami.
Dr. Eytan Raz
[#2]
Utente
GRazie x la risposta Dott EYTAN
Volevo chiederle se non facesse alcun interferenza con un farmaco che prendo la sera il FLUXARTEN da 5mg.
Lo prendo per le vertigini ma cmq nn mi sta dando alcun miglioramento e poi siccome ho dei disturbi tutti strani quali :
Vertigini
Freddo improvviso generalizzato
Bruciore ai muscoli
Rigidita' alle gambe
Ecco il motivo anche di questa RMN
A questo punto come mai mi e' statta chiesta tale esame RMN ???
Che cosa i medici si aspettano di trovare da tale esame???
Poi scusi quando tempo ci vuole x fare l'esame???
E nell'eventualita' uno dovesse sentirsi male con il gadolinio che succede???
Spero di avere delle risposte quando prima visto che l'esame lo dovrei fare lun edi pomeriggio
[#3]
Non ci sono problemi con il FLUXARTEN.
"A questo punto come mai mi e' statta chiesta tale esame RMN ???" Per vedere se ci fosse una causa cerebrale dei suoi sintomi.
"Che cosa i medici si aspettano di trovare da tale esame???"
Si spera che sia negativa.
"Poi scusi quando tempo ci vuole x fare l'esame???"
20 minuti circa.
"E nell'eventualita' uno dovesse sentirsi male con il gadolinio che succede???"Dipende dal tipo di reazione. Comunque è una cosa rarissima.
[#4]
Utente
Sono uscito viva dal tubo mno male e' so stato con un'ansia esagerata tutta la settimana
Quel MDC poi non mi ha dato fastidio tranne che ho sentito un sapore metallico in bocca
Adesso devo ritirare gli esati sabato mattina
Appena sono pronti gli e li scrivero' qui x chiederle delucidazioni
GRAZIE
[#5]
Utente
Allora la RMN e' uscita negativa non ci sono segni di demielizzazioni
Ora purtroppo pero' mi restano i disturbi da curare che sembrano ormai essere di natura psicosomatica
Cefalea