Cisti sacrali
attraverso una RM lombare ho scoperto di avere CISTI SACRALI NELLO SPECO VERTEBRALE ALL'ALTEZZA DI S2. qualche esperto potrebbe gentilmente spiegarmi cosa vuol dire? e quindi cosa comporta? (cura, terapia...?)
grazie anticipate!

[#1]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Gentile Utente,
le cisti sacrali sono un reperto comunissimo alla risonanza della colonna lombo-sacrale e, tranne quando sintomatiche (raramente!), non costituiscono una patologia di rilievo.
Cordialità e auguri per le feste ormai prossime!