Rm rachide cervicale x cervicobracalgia a sinistra
Buongiorno,
ho ritirato oggi la rm dove dice: normali rapporti della cerniera atlo-occipitale e normale allineamento dei metameri in esame
discopatie a C5-C6 e C6-C7 caratterizzate da riduzione di spessore del disco intersomatico e da disidratazione dei nuclei polposi.
Posteriormente si riconoscono impronte a barra sul sacco durale riferibili ad osteofiti
il midollo non è compresso
il suo segnale e normale
i recessi laterali ad entrambi i livelli appaiono ridotti di ampiezza.
mah! .... cosa saà?? (eh eh )
Resto in attesa di una Vs. gentile risposta e saluto cordialmente
Virginia

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Senologo, Neuroradiologo 797 24
Gentile utente,
il suo è un caso di artrosi con riduzione dello spesore dei dischi a livello C5-C6 e C6-C7, e tale artrosi colpisce anche le articolazioni posteriori interapofisarie e per questo sono ridotti anche i recessi laterali attraverso cui passano le radici nervose che potrebbero quindi ciclicamente infiammarsi dando cervico-brachialgia.
Cordialità.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it
[#2]
Utente
Grazie 1000 della Sua immediata risposta, andrò dal mio medico curante per sapere se devo seguire qualke terapia onde evitare il riacutizzarsi dell'infiammazione.
Certo che sono messa bene eh?? mannaggia!!
Salutoni
Virginia
[#3]
c'è gente che già a 20 anni soffre di cervicopatia...in ogni caso una buona postura può evitare nuove infiammazioni, e comunque fa bene a parlarne col suo curante.
Saluti.
[#4]
Utente
Grazie ancora e... mi spiace solo che Lei sia lontano dalla mia città sarei venuta volentieri da Lei per farmi curare!!
ancora Grazie 1000
Salutoni
Virginia