Lettura risonanza magnetica rm encefalo
Salve, mi sono appena arrivati i risulati di un RM encefalo (diretto).
Mi sapete dire se è tutto ok?
Risultati:
non vi sono aree di alterato segnale intra o extraparenchimali sopra o sottotentoriali.
Sistema ventricolare normale per morfologia e dimensioni con linea mediana in asse.
Normalmente rappresentato lo spazio subaracnoideo periencefalico.Libere le cisterne dell'ancolo ponto-cerebellare e normoconformati e simmetrici i canali acustici interni.
Quadro flogistico cronico sinusale mascellare da ambo i lati con cisti da ritenzione a differente contenuto adese al pavimento, più numerose a destra.

[#1]
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo attivo dal 2004 al 2014
Radiologo, Radiologo interventista, Neuroradiologo
Gentile Utente,
è tutto normale tranne per i segni di una sinusite cronica.
Cari saluti