Paura per una paralisi/spasmo facciale
Ieri pomeriggio, mentre guardavo un film, ho avuto una paralisi/ spasmo facciale solo su una parte del viso, quella destra, che ha interessato l’occhio e il lato della bocca destra.
Mi sono sentita tirare e guardandomi allo specchio o notato l’occhio mezzo chiuso che batteva e la bocca che tendeva verso l’alto.
Cercavo di parlare, di sorridere, ma il labbro restava così e tirava.
L’occhio lo sentivo battere velocemente e cercavo di aprilo per bene ma anche lì era impossibile perché tirava.
Il tutto è durato all’incirca un minuto, forse anche meno.
Ho molta paura, cosa può essere?
Ho paura possa essere qualcosa di grave e fatale e che devo correre subito in ospedale, come un ictus o altre cose.
Cercando su internet ho visto possa essere forse uno spasmo emifacciale, potrebbe essere?
Se così fosse è grave?
Devo andare subito a fare una tac e una risonanza magnetica?
Ho veramente paura.
Sono una ragazza di 22 anni.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buongiorno
è indicata una RM Encefalo con sequenze angiografiche ossia una AngioRM.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio dottore, ho chiamato ed è possibile farla venerdì, quindi tra una settimana.
Va bene aspettare una settimana o c’è più urgenza di farla?
La ringrazio
[#3]
Prima sarà meglio sarà.
Ad accertamenti strumentali effettuati se crede mi invii una mail per fissare un appuntamento per una Visita Neurologica a Studio.
Cmq, premesso come io sia solo Medico Neurologo e pertanto non dotato di capacità divinatorie una settimana di tempo mi sembra un tempo ragionevole.
Penso sia difficile trovare prima ma si può provare.
[#4]
Buongiorno a Lei,
ha poi eseguito la RM Encefalo con sequenze angiografiche, ossia
Angio-RM Circolo Endocranico ?
Avrei piacere, se crede, conoscere il referto.
Cordialmente
Ictus