Rm del distretto vascolare intracranico e rm encefalo
Gentili dottori è possibile sapere la differenza tra distretto vascolare Intracranico e risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico.
Si vedono le stesse cose?
Sono sovrapponibili oppure due prestazioni diverse?
Grazie a chi risponderà
Cordiali saluti
Alessandra

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora Alessandra,
i due esami non sono la stessa cosa, infatti la RM encefalo e tronco encefalico mettono in evidenza le strutture cerebrali macroscopiche (per es. cervello, cervelletto, troncoencefalo, ipofisi, sostanza bianca, ventricoli e tanto altro), mentre l'esame del distretto vascolare intracranico studia i principali i vasi arteriosi e venosi del cervello.
Per effettuare il secondo esame bisogna richiederlo in modo specifico insieme alla RM classica (Angio-RM, sequenze angiografiche).
In base al sospetto diagnostico il neurologo sa cosa è più utile richiedere.
Dr. Antonio Ferraloro