Sm senza lesioni
Buonasera,
Ho recentemente eseguito una RM encefalo e tronco encefalico senza mezzo di contrasto risultata negativa, ho solo delle piccole protusioni cervicali.
La mia domanda è la seguente: si può essere affetti da SM e non avere lesioni all’ encefalo o tronco encefalico?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
non esiste una SM senza lesioni demielinizzanti, un sintomo di SM è causato da una lesione.
Viceversa possono esserci lesioni demielinizzanti in assenza di sintomi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Ferraloro,
La ringrazio molto per la risposta.
Le auguro una buona giornata
[#3]
Prego, buona giornata anche a Lei