Risonanza magnetica encefalo/ tronco encefalico con o senza mezzo di contrasto
Buongiorno, vorrei gentilmente un informazione se possibile o meglio un chiarimento.
Cosa cambia da risonanza magnetica enecefalo e tronco enecefalico e soprattutto il mezzo di contrasto e indispensabile per vedere iachemie passate o eventi vascolari anche piccoli?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
diciamo che la RM encefalo comprende sempre anche il tronco encefalico. Nel nomenclatore delle indagini strumentali fornite dal Servizio Sanitario (convenzionato) la dicitura è "Risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico".
Noi vecchi neurologi quando la prescriviamo privatamente indichiamo solo "RM encefalo" e va da sé che fanno anche il tronco encefalico. Non esiste una RM encefalo senza TE.
Riguardo il mezzo di contrasto, la ricerca di ischemie recenti o pregresse non necessita di mezzo di contrasto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Va bene, grazie dottore! Se posso chiederle dal momento che il mio problema è un sonno turbato da diversi mesi cosa potrei fare per indagare o cosa potrei fare per cercare di stare un pò meglio? Ho fatto anche visita da un otorino sotto indicazione di un centro del sonno dove andrò a fare polisonnografia fra una settimana ma ha escluso secondo lui le apne facendomi fare alcuni test.. eppure io continuo a fare sogni ricorrenti anche in dormiveglia.. basta che sono stanco e mi butto sul letto che il cervello comincia a pensare a cose a caso!
[#3]
La polisonnografia è l'esame più indicato.
Cordialmente