Possibile ernia cervicale
Buongiorno dottori
Da circa una settimana avverto dolore alla cervicale, giramenti di testa e sbandamenti, intorpidimento di braccia e mani e a volte formicolii.
Circa tre anni fa ho effettuato una radiografia dove era emersa una spondilosiuncoartrosi cervicale ma pare che i sintomi in questi anni siano andati a peggiorare.
Mi dissero potrebbe trattarsi di ernia cervicali.
Potrebbe essere una causa?
Come dovrei muovermi per questo problema?
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
teoricamente ci sta l’ipotesi dell'ernia cervicale o di una discopatia in generale.
L’esame più indicato in questi casi, per un approfondimento diagnostico, è la RM senza mezzo di contrasto del rachide cervicale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro