interpretazione referto angio rm
Gent.
mi Dr.
vi chiedo perfavore di leggere il referto dell'angio rm che ho effettuato martedì x giramenti di testa e forti emicranie con aura...sono molto preoccupata, il neurologo che l'ha prescritta si trova all'estero e non mi risponde.
Lo studio angio-pc del versante venoso mostra la sostanziale pervietà e rappresentazione dei principali seni venosi.
Lo studio angio-tof della regione del poligono di willis non evidenzia alterazioni significative di calibro o decorso dei vari poligonali e principali rami che da essi originano.
Vi ringrazio in anticipo e x chi vorrà rassicurarmi...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
non c’è alcun motivo di preoccupazione, l’esame è perfettamente normale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore Dr. Ferraloro....è stato gentilissimo....buona giornata
[#3]
Di nulla, buona giornata anche a Lei.