Mal di testa ogni giorno da + di 4 mesi, tac e risonanza negative
Salve, sono un ragazzo di 26 anni di Napoli, spero che qualche specialista sia in grado di aiutarmi! Sarei disposto anche a farmi visitare!
Da + di 4 mesi soffro di mal di testa continui, circa 3-4 attacchi al giorno della durata di 30+ min.
Sono stato visitato da un neurologo, un otorino e un oculista, ho effettuato una tac e una RM, niente e nessuno è riuscito a diagnosticarmi una patologia o semplicemente dirmi a cosa sono dovuti questi attacchi!
Il neurologo mi ha semplicemente detto di prendere delle tachicaf appena mi arriva un attacco, ma niente, il mal di testa è continuo, il dolore parte sempre dietro l orecchio, all'altezza del mastoide (non è masteoidite) e colpisce tutta la parte destra della testa,
Anche al tatto nella parte interessata mi fa sentire dolore, come fosse un livido...
quando prendo oki/tachipirina/tachicaf il dolore sparisce ma solo per 3-4 ore, è veramente invalidante e ne risento ogni giorno per il lavoro e la vita in generale,
Ho pensato pure che magari aver abusato troppo di questi farmaci abbia peggiorato la situazione, mi è capitato di prendere 3 tachicaf in un giorno, e normalmente ne prendo almeno 1 o 2 al giorno per contrastare gli attacchi e svolgere le mie attività
E ho provato anche a non prendere nessun farmaco per 1 settimana ma niente.
Non soffro d'ansia nè di depressione
Non chiedo di diagnosticarmi una patologia o di darmi una cura online perchè so che per legge è impossibile, ma se qualcuno potesse dirmi cosa fare o se crede di potermi aiutare (anche privatamente) ne sarei molto lieto.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
mi pare che non abbia ancora una diagnosi, questa è fondamentale perché la cura varia secondo la tipologia della cefalea.
Solo con gli antidolorifici non risolve il problema, anzi se abusa si può sviluppare una cefalea cronica da abuso che richiede poi terapie specifiche di disassuefazione.
Sempre in base alla diagnosi, è indicata poi una terapia di prevenzione, se possibile.
Pertanto sentirei un neurologo esperto in cefalee che possa almeno arrivare ad una diagnosi corretta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta dottore...
Un dentista è riuscito a darmi una diagnosi, dopo aver fatto una "panoramica" alla bocca, ci siamo accorti di una Calcificazione del legamento stilo mandibolare o cosidetta sindrome di eagle..
confermata poi rivedendo la tac e la risonanza.
Non so come specialisti come neurologi e otorini non siano riusciti a vederla mentre un dentista si...
Spero di non essere sottoposto ad un intervento chirurgico e di riuscire a risolvere con medicinali, che lei sappia è possibile?
Grazie ancora
[#3]
nelle forme non gravi è possibile una terapia non chirurgica, deve essere lo specialista a decidere in base alla risposta terapeutica.
Cordialmente
Cefalea