Dicitura esito risonanza magnetica
"due puntiformi areole gliotiche aspecifiche nella sostanza bianca periventricolare adiacente il trigono destro e nella corona radiata frontale sinistra"
Cosa potrebbero determinare nell'ambito funzionale del cervello e a cosa potrebbero essere dovute?
Grazie in anticipo ai medici che risponderanno.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
questo è un reperto molto frequente a riscontrarsi nelle RM encefaliche.
Essendo "aspecifiche" (queste puntiformi aree gliotiche) non è possibile risalire alla causa, teoricamente possono essere presenti anche dalla nascita.
Nell’ambito della funzione cerebrale è un reperto che non causa assolutamente nulla.
Spesso è ritenuto non francamente patologico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro