Risonanza magnetica encefalo e sclerosi multipla
Buonasera dottore,
Nel 2020 ho avuto una paralisi di Bell, successivamente ho eseguito RMN della quale riporto il referto.
Quesito Clinico: Pregressa paresi risolta del VII nervo cranico di sinistra.
Cefalea.
RM ENCEFALO E APC SENZA E CON MDC
Esame eseguito mediante sequenze Spin-Echo T1, Turbo Spin-Echo T2, Gradient-Echo-T2, FLAIR, DWI e VOL T1-T2 HR mirate al quesito clinico.
In sede sotto-corticale frontale destra, al passaggio tra circonvoluzione inferiore e media, si evidenzia focale piccolo accumulo emosiderinico con focale iperintensità di segnale T1 2 T2.
Normo-delineati i pacchetti acustico-facciali e le strutture liquorali dell'orecchio interno.
Sistema ventricolare e spazi liquorali subaracnoidei della volta e della base cranica di normali dimensioni.
Linea mediana in asse.
Dopo la somministrazione del MdC paramagnetico e.
v. (0, 2 ml di Ac.
Gadoterico "DOTAREM") non si evidenziano potenziali focolai patologici.
Conclusione: reperto da riferire a piccolo angioma caverdoso frontale destro.
1- si può escludere la SM non essendoci segni di demielinizzazione?
Possono comparire col tempo?
2-quanto è pericoloso l’angioma rilevato?
3-può tornare la paralisi di Bell?
4-ogni quanto ripetere la RM?
Grazie
Saluti
Daniele Zanotti

[#1]
Dr. Daniele Orsucci Neurologo, Dietologo 367 19
Possono comparire col tempo? Certamente, tutto può venire nella vita, anche di ammalarsi in futuro di una malattia che adesso non abbiamo
2-quanto è pericoloso l’angioma rilevato? è opportuno fare una visita neurochirurgica
3-può tornare la paralisi di Bell? certo, come sopra
4-ogni quanto ripetere la RM? per l'angioma, secondo indicazioni del neurochirurgo
D. Orsucci (Toscana, anche a domicilio)
Neurologo - Esperto Elaborazione Diete
Consulenze e diete on-line: orsuccid@gmail.com, 328-7524598
Sclerosi multipla