Cosa significa areola tenuemente iperintensa di significato leucodistrofico su base microvascolare
Buongiorno, chiedo cortesemente il significato del referto RM, eseguito per episodi di sincopi.
Non lesioni espansive intra o extraassiali in sede sia sovra che sottotentoriale.
A carico della sostanza bianca sotto-corticale frontale si osserva qualche puntiforme areola
tenuemente iperintensa nelle sequenze T2 pesate e FLAIR di significato leucodistrofico su
verosimile base microvascolare.
Non aree con restrizione della diffusione del parenchima cerebrale nelle sequenze DWI da
riferire a lesioni ischemiche.
Nella sequenza GE non aree compatibili con microdepositi di emosiderina/malformazioni
vascolari criptiche.
Conservato il segnale del tronco encefalico.
Sistema ventricolo-cisternale e solchi corticali nella norma.
Strutture della linea mediana in asse.
Maschio, 52 anni, ipertesto.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
alla RM encefalica sono state riscontrate puntiformi alterazioni causate da minute ostruzioni del piccolo circolo.
Tale condizione non è rara a riscontrarsi in soggetti ipertesi come Lei o diabetici.
Mantenga sotto controllo pressione arteriosa, glicemia e colesterolo.
È molto utile praticare attività fisica costante, anche camminare a passo svelto per 30-45 minuti al giorno o comunque più volte alla settimana
Si rivolga ad un neurologo per una valutazione clinica diretta e per fare visionare le immagini dell’esame.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la Sua esauriente e sollecita risposta.
Provvederò al più presto.
Buona serata.
[#3]
Di nulla, buona serata a Lei.