Localizzazione lesioni sm
Buonasera,
Scrivo per togliermi una curiosità.
Che probabilità c’è che la prima o le prime lesioni di SM si trovino nella zona toracica?
Cioè, può succedere di avere RM encefalo e tratto cervicale pulito ma lesioni nella zona toracica?
Come potete intuire la domanda nasce dal fatto che ho appena eseguito RM encefalo e tratto cervicale uscite negative, ma non ho effettuato la zona toracica.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la localizzazione midollare toracica come unica sede di lesione demielinizzante è estremamente rara.
Comunque, con RM encefalo e cervicale negativa mi sento ragionevolmente di poterLa tranquillizzare.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta!
[#3]
Prego, buona serata.