Referto rm encefalo e tronco encefalico
Buongiorno chiedo delucidazioni sul mio referto della risonanza
reperto anatomico encefalico regolare.
Normali gli spazi subaracnoidei della base e della convessità cranica
Sistema ventricolare normoespanso e simmetrico
Regolare segnale liquorale in tutto l'ambito
In sede inta-assiale non evidenziate alterazioni con caratteristiche focali o diffuse di intensità di segnale sia della sostanza bianca che della corteccia in tutto l'ambito di valutazione.
Regolari i riscontri nucleo basali talamici e mesoencefalici
in fossa posteriore irregolarità cerebellare e bulbopontina.
Non alterazioni anatomiche sellari parascellare; per quanto valutabile regolari i vasi poligonali
quel "in fossa posteriore irregolarità cerebellare e bulbopontina" mi ha lasciato perplesso.
il mio medico di base dice che è tutto nella norma ma preferisco chiedere anche un vostro cortese parere a riguardo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
"in fossa posteriore irregolarità cerebellare e bulbopontina", è una dicitura estremamente generica che sinceramente non ha alcun senso.
Molto probabilmente non c'è nella ma dovrebbe fare visionare direttamente le immagini dell'esame ad un neurologo o dovrebbe rivolgersi al radiologo che ha redatto il referto per chiedere spiegazioni.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro