Mal di testa che non passa
Dottori aiutatemi Non ce la faccio più sono due mesi ormai che ho mal
Di testa...che sembra essere da cervicale...ho dolenzia al collo bruciore e dolore all’ occipite dolore alle ossa del cranio...testa come in una morsa...a volte confusione...e disturbi visivi
E la paura di avere qualcosa di brutto...e la dottoressa non vuole prescrivermi rm encefalo
Un rx cervicale ha evidenziato verticalizzazione della rachide ma può darmi tutto questo?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
potrebbe essere una cefalea tensiva ma dopo un mese, in assenza di una diagnosi, è indicata una visita neurologica anche per avere, oltre la diagnosi stessa, anche un'adeguata terapia.
La verticalizzazione della colonna cervicale è causata da contrattura muscolare che può dare la sintomatologia descritta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dottore lei pensa possa anche essere qualcosa di grave ?
[#3]
Utente
Dovrei fare rm encefalo o fare visita e poi il neurologo mi dice ? Io ho paura
[#4]
Non penso sia nulla di grave.
Faccia prima la visita neurologica, poi sarà il collega a decidere come procedere.
Cordialmente
Cefalea