Referto tac encefalo
"Sistema ventricolare sotto e sopratentoriale normorappresentato.
Strutture della linea mediana in asse.
Non evidenza di significative alterazioni tomodensiometriche parenchimali attribuibili a spandimenti ematici intra o extra assiali o a lesioni ischemiche di recente insorgenza.
Conservati gli spazi liquori periencefalici della base e della volta.
Segni di sinusopatia a carico dei seni paranasali.
"
Ecco il mio referto tac encefalo, mi può dire qualcosa?
Grazie mille, riferisco che è stato eseguito in seguito ai mal di testa e sospetta sinusite.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
la TC encefalo è perfettamente normale.
"Segni di sinusopatia a carico dei seni paranasali" indica una sinusite ed è di competenza dell'otorino.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la sua cortesia, una buona serata!
[#3]
Di nulla, buona serata anche a Lei.